[微信投票]“赏银”季,哪里的银杏最美?
  滚动公告:
·关于命名崇州市文井江镇大坪村等为社会主义新农村绿色家园花重锦官特色村的通知(2017-08-17)·国际机构纷纷上调我国经济增速预期彰显经济发展底气(2017-07-28)·财经观察:中国将继续发挥全球经济“稳定器”作用——国际机构看好中国经济前景(2017-07-27)·“老虎机网址50佳休闲农业乡村旅游目的地”评选活动结果公示(2017-06-28)·关于 “老虎机网址50佳休闲农业乡村旅游目的地”评选活动的公告(2017-05-19)
网站检索:
公众互动
在本类中搜索咨询主题
  
当前位置:首页 > 公众互动 > 意见建议
  意见建议
* 姓 名: 联系电话: 邮政编码:
通讯地址: 电子邮箱: *验证码:
*主 题:
*内 容:
 
请相关专家尽快来检查下这棵树(2017-3-2)
四川省老虎机网址锦江区红星路四段东升广场,靠东升街的路边上,上个月这道路两旁进行了枝叶修剪,最近一个星期以来,有一棵树一直流出浆液,这条马路上的树木已经为附近居民遮阳庇荫十多年,看它每天都流出浆液,心里很难受,请相关方面专家学者能来观察一下,希望它能健康起来。 
您好:
    关于反映锦江区红星路四段东升广场树木修剪后流浆液的投诉,已收悉,我局十分重视。即联系该片区管护单位进行了调查,电话联系投诉人做好相关解释工作。现具体情况回复如下:   
    按照修枝规范,树木修枝后大于5cm的树枝已全部涂抹伤口愈合剂,因春季属于树木发芽展叶季节,大树主杆及次杆水分均很充足导致修建后个别小枝会有水分液体流出次现象实属正常。
质疑行道树坑改造(2016-12-10)
    今年双楠一带行道树坑周围,先是铺筑彩色水泥砼,当时就觉得这种做法明显不对,因为影响雨水下渗,不符合海绵城市的做法。没想到,近期发现又将彩色砼撬除,周围安砌条石,且条石高出人行道,里面铺砂或土(或许要撒点草籽),但这条石高出人行道将明显影响行人的方便,甚至胖脚会带来危险,尤其是老年人。
    综上所述,我们感到十分不解,甚至有些气愤。我们的园林部门,是咋个搞起的,反复改造,既浪费钱财(当然作为某些人的生财之道是可以到),又没有做好,一而再,再而三的犯错? 
双楠一带行道树池是近年道路管护单位结合道路整治采用透水混凝土进行制作的。由于透水效果不好,不利于树木生长,更不适应海绵生态城市建设的要求。武侯区园林绿化管护部门才将树池更改成生态树池。将树池填土并种植麦冬等地被植物,以解决树木生长和扬尘等问题。
现在整治过程中,武侯区绿化管理部门听取了李旭光先生反映的意见,结合人行道的宽窄实际情况,将树池条石采取齐平或略微高于人行道路面3厘米等形式进行安装,做到既能保证行人安全,又能利于植物生长卫生管理和美观整齐。
同时,武侯区园林管理部门今后在工作中加强部门之间沟通协调,尽量提前主动介入,减少不必要的返工。
武侯区城管局绿化管理科与李旭光先生电话沟通后,李先生表示认同。
关于路边大树树枝修剪问题的咨询(2016-6-2)
您好,我司青羊区欧典家具阳光馆外(玉带桥街与梵音寺街交界处)有一颗大树生长茂盛,树枝干已经压到我司商场侧门雨棚,我司希望申请相关部门修剪枝干,请问应该在哪里申请?   
我局已安排青羊区林业和园林管理局进行处理,青羊区林业和园林管理局已对欧典家具完成修枝。
关于请求政府栽种行道树,绿化街区,美化城市的建议(2016-4-21)
老虎机网址青羊区优品街77号曦岸小区北向街道无行道树,太阳炙烤,无处遮阴躲雨,缺少城市街区环境绿化,本人代表小区居民写此建议,请求政府现场考查,顺应民意,适当栽种树木,以解百姓之难。谢谢!
您好,您所反映的道路是由建设局进行改造,尚在工程期内,待工程完毕后由其恢复绿化,并移交园林部门。
城市绿化景观(2015-8-19)
我建议把椴树做为市行道树和公园的主要树耒栽种那该多好。椴树全身都是宝,是我国的优良保护树种,是西欧国家的行道树 ,椴树杆是优质木材,花,叶可入药当茶饮 ,花流蜜并是优质的出口蜂蜜,长白山区为国家页献几亿吨蜂蜜 ,皮可做绳,麻袋。水面多种荷花    ,公园多种洋槐,白腊等夏季开花的树种,这样对我国养蜂事业是一个很大的支持。
你好,感谢你对老虎机网址园林绿化建设的关心与支持,以及提出宝贵的建议。我们将在以后的园林建设规划中,参考你的建议。
铁路边杨树患急性传染病,请尽快处理。(2015-5-17)
地点:蓝光金楠府对面,武晋路和铁路间绿化带。杨树病情:树龄7年左右,目前8颗受病,树叶变黑褐色并很快枯萎,呈传染性,病树相邻两边好树也受感染,先从交叉的枝叶受病然后从下至上,蔓延全树,感觉此病不像虫害,不啃食树叶,而是要树的命,且速度很快,几天此病就蔓延开来,且先染病树目前都已全树枯萎,都是大腿粗的树呀,好可惜了。请主管部门尽快协调处理。
武侯区园林局在接到举报后,立即派工作人员到现场进行查看,武晋路与铁路间杨树并非患病,而是人为纵火导致杨树被烧焦,武侯区园林局计划在秋季对此路段树木进行补栽。
反映人未留下联系方式,无法与反映人取得联系。
菟丝子(2015-4-9)
老虎机网址东大路上的市政绿化带,菟丝子泛滥成灾,去年就绞死大片的红花檵木和金叶女贞,今春又开始猖狂生长,请督促管护单位处理。
你好,你所反映的问题派给道路绿化管护单位后,已立即对菟丝子进行了清理,感谢你对城市园林绿化建设工作的关心与支持。
金沙北二路与金沙路交叉口行道树修枝(2015-4-4)
金沙北二路与金沙路交叉口处行道树树冠茂盛,部分枝条已经贴着窗户,尤其刮风的时候,树枝扫刮窗户,不安全,希望能够适当修下枝
金牛区抚琴街办接到举报后,已安排管护公司对该处进行了修枝,并与举报人取得了联系,对处理结果表示满意。
昭觉南路行道树和绿化(2014-12-14)
昭觉南路路旁梧桐树很多都枯死了,希望换成绿叶比较茂盛的树种。希望在凤凰河两边种植一米五高的法国冬青作为绿化带,现在路边仅有枯死的梧桐树和草坪,草坪上一般都停满了来动物园游客的车,还有私人私自收费,占用公共绿化,甚至一些汽车逆行占用非机动车道和人行道,如若种上绿化带应该可以避免这种情况,并且可以遮蔽旁边的凤凰河(臭水沟),可以给来动物园的游客留下更好的印象。
你好,感谢你对老虎机网址城市园林绿化工作的关心与支持。目前该路段还处于道路建设工程管护期内,尚未移交园林管理部门,你的建议我们会在今后道路绿化提升改造中充分考虑。 
关于人民南路四段三号来福士广场外侧树木修剪的问题(2014-10-28)
市林业和园林管理局:
    人民南路四段三号来福士广场沿线绿化带中的部分树木生长过于茂盛(经询问该处树木位于来福士广场红线外,属于市政管辖区域),枝叶垂坠过度,影响美观,且在风大时有被吹倒砸伤休息区群众的危险。烦请贵局派员对此处树木进行适时修剪以消除隐患,谢谢!
我局工程队将于本月内结合冬季修枝进行修剪。
静秀路街心公园(2014-7-25)
锦江区静秀路55号万科金润华府小区外侧的绿化公园靠近小区的边缘有一块儿相当面积的草地,基本就只有楼上观赏价值,是否可开发修出一个草地网球场(一是不伪绿化本意,二十填补草地球场空白...如果相关部门可以给予一定年限的经营权,社会、市场就可以解决投资的问题,希望相关领导予以考虑。
该处属于开发商地块,建议咨询沙河街办处理。
关于对锦江区天涯石南街行道树进行修枝的申请(2014-5-30)
市林业和园林管理局:
    锦江区天涯石南街行道树枝叶过于茂盛,部分枝叶已紧挨住户窗户、临街高压线亦被枝叶包围(紧邻变压器),夏季雷雨天气频繁,存在较大安全隐患。本人已多次向街道办反映,但至今仍无相关人员对上述行到树进行修枝处理。再此,恳请贵局派遣相关工作人员对锦江区天涯石南街行道树进行修枝处理。
                                                                               
锦江区绿化所将在天气晴朗后对紧挨住户窗户部分枝叶进行修剪。
科华街树木祸害百姓(2014-5-26)
科华街每年5-6月飞絮满天,过往行人呼吸都困难,住户们更是门窗都不敢开。两个月啊!树叶上爬满了虫子,随风落下,满街地面粘糊糊的很脏。强大的树根把地面破坏得坑坑洼洼,经常有人摔倒。武侯绿化队提出的喷水,喷药,修剪等办法是不可行的,树高达6层楼,怎么喷?怎么剪?树根破坏路面又怎么处理?至今也没有来喷过。不要无谓的浪费人财物和宝贵的水资源。既然当初是把科华街作为种杨树试点,那么事实证明是错误的,现在就要面对现实纠正错误,更换树种。种树本来是件造富于民的好事,现结果是祸害。恳请局长为民除害。
一、白杨树的简介:
白杨树是老虎机网址城镇绿化树种规划中的行道树骨干树种的一种,此树种为落叶树种,具有抗污染性,叶缘有不规则齿芽;叶柄与叶片等长或较短,被为白绒毛。雄花序长3-6厘米,苞片长约3毫米,雄蕊8-10毫米,花药紫红色;雌花序长5-10厘米,雌蕊具短兵,柱头2裂。蒴果圆锥形,长约5毫米,无毛,2瓣裂。花期4-5月,果实期5-6月。
二、目前采取的措施:
(一)武侯区城市管理局根据现场情况,要求武侯区绿化工程队对管护的白杨树进行修枝和喷水、冲洗处理,将白杨树的飞絮及时进行抑制,降低污染。
(二)对您们提出的药物注射,这是一门新技术,武侯区绿化队将尽快学习和掌握,同时,对秋季提前做好病虫害防治。
(三)对白杨树的树根造成路面受损,武侯区绿化队将对树根进行处理,并做好树池覆盖。
(四)针对您们提出的更换树种,武侯区园林局将作统一规划,目前不会对此片区行道树进行更换和砍伐。
(五)开花期免疫力低的人群有个别存在对花粉过敏的现象,由于个人的体质问题建议在开花期出门时采取相应的预防措施。
风景棕树(2014-5-6)
领导你好,
我老家在资阳,父母种了很多风景棕树也叫(棕榈景观树),我们希望销售出去,但没有销售途径,不知道哪儿有收购的,父母让我上网查找,我没有查找的,所有就找到了老虎机网站送体验金,希望领导能帮助我解决这个难题,谢谢!
我局根据政务工作职能无销售苗木的权力。同时目前街道使用棕树的数量较小。建议通过市场途径买卖苗木。
三环路边绿化带被开垦成菜地没人管吗(2013-12-11)
领导您好,

三环路娇子立交桥蓝谷地天域小区后面临三环路的绿化带大面积被开垦成菜地,有的还铺了塑料膜,本来在三环路边的绿化带能起到过滤空气降低扬尘的效果但现在被开的满目黄土请问这样的情况是否该管管了!该哪个部门管理!是不是公共绿化带谁想去开地就去开了!
接到反映后,我局立即通知锦江区园林部门,其立即安排属地街道办事处工作人员到现场查看。经查,该地块为老虎机网址兴城公司代征地,地块上方有高压线,不宜植绿。

每页 20 条  共 15 条/ 1 页  第 1 页  首 页  上一页  下一页  尾 页

关于我们 | 网站地图 | 联系我们

建议使用1280及以上分辨率 IE6.0或更高版本浏览器浏览本站

©2004-2017 老虎机网站送体验金 版权所有

Email: 系统管理员 蜀ICP备05019688号

老虎机网址_老虎机网直播_老虎机网站送体验金

百度360搜索搜狗搜索